Р законно ли это, и куда обратиться с данным вопросом?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, мой муж ранее состоял в отношениях с девушкой, потом они расстались, она переехала в другой город. Через год приходит письмо из суда(того дорога), чтобы он приехал туда и установил отцовство над ее ребенком, якобы это его ребенок, он естественно не поехал, потому что это не в его интересах ездить в другой город и устанавливать отцовство не факт что на своего Ребенка. Так вот, сейчас на нем висят алименты 150т.р от 05.2023 года. Как суд мог установить отцовство без его присутствия, они даже не были в браке чтобы автоматически признать его отцом. Не было взять никаких анализов, ничего. Просто долг(ежемесячно по 25т.р) законно ли это, и куда обратиться с данным вопросом? Ехать в другой город = переехать на определенный срок, не факт что маленький, пока идут суды. Бросить работу и в общем жизнь

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
законно ли это, и куда обратиться с данным вопросом?

 Добрый день!

Если имеется решение суда и оно не отменено, то всё правомерно, если вы считаете, что этим решением нарушены ваши права — вам нужно обжаловать данное решение или если ваш муж сомневается, что он отец ребёнка — он может подать иск об оспаривании отцовства и в рамках этого дела, как раз и провести экспертизу днк.

По поводу того, что вы не можете поселиться в другом регионе, это не обязательно — достаточно договорится с представителем (юристом) и выдать доверенность на представление ваших интересов.