Приходит налог на разрушенный старый дом, который не могу снять с кадастрового учета

Старый саманный дом разрушился в 2000г., от него и следов не осталось. Два года как стал приходить на него налог. Попытался снять его с кадастрового учета, кадастровый инженер составил акт обследования, указал, что дом снесен до введения в действие ФЗ 340 - отказали на том основании, что по ФЗ-340 мне необходимо представить уведомление о планируемом сносе дома и уведомление о завершении сноса. Но дома нет уже 19 лет. Как снять дом с учета в таком случае? На какие нормы закона ссылаться?

, Владимир, г. Ессентуки
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Скажите, у Вас есть правоустанавливающий документ на него?  Когда он датирован? Если  до 1997 г., то в соответствии с ФЗ О введение в действие ФЗ о регистрации права, право собственности не подлежит регистрации. Этот документ нужно предъявить в «Мои документы». Кроме того, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтоб составить технический отчёт об отсутствие жилого дома на вашем участке.

 И, отказ был в письменной форме? Необходимо, чтобы был в письменной, для того, чтобы его обжаловть в судебном порядке.

Всего Вам доброго!

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Необходимо смотреть отказ Росреестра. По общим правилам, акта обследования кадастрового инженера достаточно. Если инженер в акте дал заключение, что объект не снесен, а попросту разрушен в силу значительного временного интервала, то такой акт должен был быть принят к рассмотрению вместе с Вашим заявлением. Возможно, что причина отказа в другом. Либо специалисты Росреестра допустили ошибку-в этом случае отказ Вы вправе обжаловать в суд.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Вы вправе обжаловать решение органа в судебном порядке и обязать внести изменения о прекращении объекта недвижимости в судебном порядке.

Ответ дан в общих чертах, так как полный ответ требует изучения дополнительных документов. Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, для этого можете обратиться ко мне в чат, услуга будет уже платной.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Полагаю, отказ в совершении регистрационных действий незаконен, поскольку в силу п. 14.4 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ снос объекта капитального строительства определен как ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения (за исключением разрушения вследствие природных явлений либо противоправных действий третьих лиц), разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей.

То есть в Вашем случае будет иметь место не снос, а гибель (уничтожение) объекта.

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

В этой связи в силу п. 7 ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»отказ в регистрации неправомерен, акт обследования является достаточным основанием для совершения регистрационных действий.

С высокой долей вероятности (на основании изложенного в вопросе) имеются основания для признания такого отказа незаконным в судебном порядке.

Однако хотелось бы все таки видеть текст письма об отказе, чтобы составить полную картину и понять логику регистрирующего органа.

С уважением,