Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет

Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.

, Игорь, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет.

 Добрый день!

 Уточните, Вы зарегистрированы в этой квартире? Она является единственным Вашим жилищем, пригодным для проживания? Эта квартира обладает признаками роскошного жилища? Кто в ней проживает с Вами?

 Если эта квартира — ваше единственное пригодное для проживания жилое помещение, не обладающее признаками роскошного жилья, то на неё будет распространяться исполнительный иммунитет в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

 Обращение взыскания по исполнительным документам будет невозможно в этом случае.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Если это — «единственное жилье», то нет, не могут.

Вместе с тем, установление запрета на совершение регистрацилнных действий будет применено приставом и в отношении такого имущества должника. Так, в силу положений пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Указанный правовой статус указанная квартира будет иметь при наличии 2х совокупных условий:

1) она находится в Вашей собственности (подтверждается актальной Выпиской из ЕГРН),

2) Вы там зарегистрированы, по месту проживания.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если это единственное Ваше жилье, то обратить взыскание на него не могут. Так, в силу ст.446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

И здесь срок владения жильем не имеет значения, если оно единственное для проживания, то обратит на него взыскание пристав не может ( в случае подачи Кредитором на Вас в суд и взыскании задолженности)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от фактических обстоятельств, в первую очередь от цены жилья.

По общему правилу единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом, то есть не изымается.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание..

Статья 446 ГПК РФ.

Однако из этого правила есть исключение и оно возможно в рамках дела о банкротстве в случае, если жилье обладает признакам «роскошного».

В таком случае суд реализует жилое помещение, а взамен Вы получаете жилое помещение «попроще».

В целом, это очень редкое исключение и ему должны сопутствовать соответствующие обстоятельства, включая инциирование дела о банкротстве, наличие признаков «роскошности» и пр.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если это единственное жилье, то не может быть обращено взыскание в соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако в Постановлении Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2021 г. № 15-П “По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова” указано, что при обращении взыскания необходимо учитывать

соотношение рыночной стоимости жилого помещения с величиной долга, погашение которого в существенной части могло бы обеспечить обращение взыскания на жилое помещение, поскольку отказ от исполнительского иммунитета должен иметь реальный смысл именно как способ и условие удовлетворения требований кредиторов, а не карательная санкция (наказание) за неисполненные долги и не средство устрашения должника угрозой отобрания у него и членов его семьи единственного жилища.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400598503/?ysclid=lsef4bujiy28854504

То есть, может быть учтена и стоимость квартиры, погашения долга при ее реализации. Однако, ключевым является постоянное проживание в единственном жилье