Родители не сделали мне паспорт в 14 лет, а сейчас мне 17, какой штраф грозит?

Мне сейчас 17ле. У меня нет паспорта родители не делали в 14лет какой штраф будет сейчас родители пили и не могли его сделать

, юля, г. Ростов-на-Дону
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Юлия!

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, к сожалению, если Вы проживаете не в Москве или Санкт-Петербурге, штраф будет составлять от 2000 до 3000 рублей.

Обязательно постарайтесь присутствовать при рассмотрении данного административного правонарушения в отношении Вас и озвучьте причины неполучения паспорта вовремя, чтобы штраф был минимальным.

Всего хорошего!