Как действовать, если мне выставляют долг за время нахождения т/с на штрафстоянке?

Продал машину в 2014г договор купли продажи на руках но не переоформил в ГАИ. В 2016г машина попала на штраф стоянку и по 2019г была там. Мне выставляют долг за этот период, сумма большая больше цены авто. Как поступить в такой ситуации?

, Константин, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Константин!  Предоставьте на обозрение копию договора купли — продажи соответствующим органам. Чтобы взыскать с Вас денежные средства, необходимо обратиться в суд. Если дело дойдет до суда, там Вам надо будет доказывать, что машина с 2014 года уже Вам не принадлежит.

Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Константин! Хочу дополнить консультацию коллеги, что рекомендую уже сейчас обратиться в ГАИ с заявлением о снятии с учета автомобиля.

Также хочу отметить, что регистрация автомобиля в ГИБДД не означает, что всегда собственником является лицо, на которое зарегистрирован автомобиль. Автомобиль является движимой вещью и право собственности переходит сразу после заключения договора купли-продажи не зависимо от регистрации в ГИБДД.

С другой стороны, почему Вы в течение 3 лет не озаботились снять с учета автомобиль, ведь за этот период Вы не могли не знать, что он не переоформлен, так как Вам должна была приходить квитанция на уплату транспортного налога.