Могут ли нас привлечь за незаконное проникновение по 139 статье УК РФ

Здравствуйте! Такая ситуация я сдавала квартиру по краткосрочному договору найма, после окончания договора квартиранты сначала просили время найти другую квартиру и пока не найдут оплачивать по той же цене что была в договоре. Потом вообще заявили, что освобождать квартиру не собираются. После этого я со своими родственниками зашла в квартиру без согласия людей проживающих в ней и сказала, что мы из квартиры не уйдём, только после этого они покинули мою квартиру. Но подали заявление о незаконном проникновении меня и моих родственников в мою квартиру по 139 статье УК РФ. Умом вроде понимаю, что в комментариях к этой статье сказано «Правом на неприкосновенность жилища обладают лица, наделенные правом пользования» это же указано в комментариях к Статье 25 Конституции Российской Федерации и Согласно статьи 3 Жилищного кодекса РФ «Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан». А все права пользования и законные основания на проживание у них закончились с окончанием договора. «Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Вопрос: могут ли нас привлечь за незаконное проникновение по 139 статье УК РФ?

, наталья, г. Уфа
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы всё правильно думаете. И договор кончился, и умысел отсутствует.

Квартиранты вас просто пугают. В конечном итоге, вы можете сами вызвать полицию, так как они находятся на незаконных основаниях в вашем помещении.

Так же, что бы успокоить вас, добавлю:

Согласно п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина»

Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

У вас не было умысла на нарушение права граждан, так как с окончанием срока договора всякие права на проживание в данном помещении были окончены.

Взаимоотношения с гражданами так же строились на нарушении ими вашего права на ваше же жильё. Так что по закону не правы тут только отказавшиеся освобождать помещение граждане.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

При таких обстоятельствах, я разделяю Ваше понимание закона, право проживание у нанимателей окончилось вместе с окончанием договора найма и здесь, уже необходимо было бы Вам обращаться в полицию.

Дополню.

Вопрос: могут ли нас привлечь за незаконное проникновение по 139 статье УК РФ?

По факту обращения в полицию, Вам вероятно необходимо будет дать объяснения, при этом, Вы защищены законом как собственник жилого помещения, хотя бы, согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.При этом, законные основания к проживанию у этих лиц были прекращены, полагаю, здесь отсутствует состав преступления и основания к привлечению Вас к ответственности.

С уважением.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Полагаю ваши права собственника никто не должен умалять и никакие нормы закона вы не нарушали.Если у данных лиц закончился договор, их нахождение в картире не имело законных оснований и они не должны иметь судебную защиту якобы их нарушенного права. Предоставьте свидетелей, что вы просили их покинуть квартиру но те не покидали квартиру и по сути сами нарушали ваше право на неприкосновенность вашего жилища.

Проверками по статье 139 УК РФ занимается не полиция а Следственный комитет, там работают подготовленные люди, и полагаю ситуация может поменяться в обратную сторону, если вы напишете заявление о ложном доносе в совершении преступления заявителями(статья 306 УК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Состав преступления по статье 139 УК РФ подразумевает проникновение в жилище помимо воли лиц, проживающих в нём, причём проживающих на законных основаниях. У них права пользования жильём было прекращено в связи с истечением срока действия договора, поэтому и никакого законного права там находиться не было.

Кроме того вы собственник, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ.

Оснований для привлечения вас к ответственности нет.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

В ваших действиях нарушений статьи 139 Уголовного кодекса нет, так как вы пришли в свою квартиру. Но я бы хотел предостеречь вас от другой опасности. Не вздумайте выносить вещи квартирантов в корридор, так как вас могут привлечь к уголовной ответстевнности за смоуправство (ст. 330 УК РФ). Кроме того, не заходите в квартиру в то время, когда жильцы отсутствуют в ней. Судя по всеми — они скандалисты и вполне могут после такого посещения написать жалобы о пропаже «бабушкиного бриллиантового кольца» (ст. 148 УК РФ). Все общения с данными квартирантами желательно производить в присутсивии свидетелей, которые могут подвердить законность ваших действий. Удачи!

Тут явная опечатка в ответе

Статья 148   УК РФ . Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, —