У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств?

Здравствуйте. Пишет Вам мама обвиняемого по статье 158 УК РФ ч.3 ст.30 п."а" ч. 3. Эта статья явилась причиной обыска квартире, в которой мы проживаем с двумя сыновьями и мужем. Обыск проводили при силовой поддержке. Изъяли только инструменты мужа, которыми якобы сын отжимал окно, фонарик, телефоны и граммовые весы. Куртку тоже упаковали в пакет, но в протокол не внесли. Я, подписывая протокол, это не заметила. Потом выяснилось, что в протоколе куртка не записана. Они её оформили как-то отдельно ( так сказал адвокат). И ещё при обыске пропали лыжные брюки младшего сына. Старшего сына после обыска повезли в краевой центр, сказали, что вечером привезут в ИВС по месту жительства. По месту жительства вечером не привезли. Несколько дней не было никаких известий. Наняли адвоката, который сходил к сыну. Сказал, что под давлением сына заставили написать признание в 10 кражах. Вещественных доказательств нет по этим кражам. Сын, когда уже попал в СИЗО, написал жалобу прокурору самостоятельно, где просит признать его показания недействительными. Адвокат постоянно намекает, что надо бы всё признать, погасить причинённый ущерб по 10 кражам ( это 100.000 рублей). У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств? И как нам дальше действовать? Пока, якобы доказана только одна незаконченная кража. Но какие доказательства я не знаю.

, Светлана, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств?

Признательные показания обвиняемого — это доказательство.

Наряду с ними, по делу должны быть другие доказательства — не только вещественные — но и свидетельские показания, протоколы следственных действий, заключения экспертов и т.п.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела (ст. 88 УПК РФ).

То есть, исследоваться и оцениваться будут все доказательства — не только показания обвиняемого.

Если Вы имеете в виду доказать кражу без похищенных вещей — да, такое возможно — не всегда похищенное обнаруживается следствием.

Далее продолжу.

написал жалобу прокурору самостоятельно, где просит признать его показания недействительными

Если он дал эти признательные показания в присутствии защитника — то есть его право на защиту не было нарушено — в протоколе допроса имеется подпись защитника — эти показания недействительными не признают.

По делу будут проходить несколько его показаний:

— признательные;

— последующие, в которых обвиняемый отказывается от признательных показаний.

И уже следователь и суд (если дойдет до суда) — дадут оценку обоим показаниям с учетом других доказательств по делу — которые подтверждают одни показания и опровергают другие.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Конечно же, присутствовал государственный адвокат. Следствие подстраховалось. И ещё один вопрос: Признательных доказательств достаточно, чтобы осудить человека? Или всё-таки должны быть вещественные доказательства, если дело идёт о краже?
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На самом деле сложно судить о деле любому юристу, пока не познакомишься с материалами дела.Все ответы будут носить предположительный характер.На основании самооговора, если он потом откажется от своих показаний, сложно доказать вину.Недопустимые доказательства указаны в статье 75 УПК РФ, возможно суд установит, что какие то доказателства недопустимые.Если он не доверяет адвокату, он может заявить ему отвод, или отказаться от его услуг. Все же пусть сын ознакомится со всеми материалами дела, чтобы ему стало понятно, есть иные доказательства(не только вещественные) кроме его признательныхпоказаний или нет.А так действует презумпция невиновности(статья 14 УПК РФ) где все сомнения должны толковаться в его пользу.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. А сможет ли сын ознакомиться с материалами дела прям сейчас? Его арестовали 2 февраля. Или с делом знакомятся только в конце расследования?

Да вы правы,  со всеми материалами дела ознакомится  по окончании расследования, с заключениями экспертиз(если проводятся) знкомится раньше, со всеми процессуальными документами производимымис его участием(осмотры вещественных доказательств и др.) знакомится сразу.