Передадут ли детей матери после отказа по иску в лишении ее родительских прав?

Здравствуйте, на меня в суд подавала моя мама бабушка моих троих детей. На лешение род прав. Она опекун детей. В иске ей отказали меня не лешили. Но в решении суда написано передать детей опекуну. Может ли отдел опеки и попечительства, на основании этого решения. Передать мне детей

, Дарья, г. Новосибирск
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, органы опеки и попечительства не вправе не выполнить решение суда, то есть на основании данного решения передать Вам детей.