Возможен ли обмен или возврат товара в данном случае?

Здравствуйте! Через сайт интернет магазина был заказан телефон определенной марки, в пункте выдачи оплачен именно этот телефон( чек сохранен), дома при пользовании выяснилось, что выдан был телефон этой марки, только название отличается на две буквы, функционал уже другой.Возможен ли обмен, соответственно нарушена целостность упаковки.Сам телефон надлежащего качества, с момента покупки прошел 1 день

, irnikno, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В вашему случае это сделать достаточно сложно, так как есть противоречие в законодательстве.Согласно статье 26.1 Ззппп у вас есть право отказаться от товара до его получения или в ограниченный срок, указанный в той же статье.Согласно статье 25 Ззпп у вас есть право поменять товар на аналогичный если он вам не подошел по размеру, цвету и тп.

 Но телефон входит в Перечеь товаров не подлежащих возврату и обмену  если на него установлен гарантийный срок.

Пишите претензию о возврате товара и расторжении договора на основании статьи 26.1 Ззпп но

более реально, требовать выплату разницы стоимости марок телефона ввиду разных потребительских свойств.

Переченьнепродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
источник http://ivo.garant.ru/#/document/12108380/paragraph/412:6

irnikno
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Сегодня ситуацию уточнили. Телефон куплен через сайт, на сайте указаны характеристики телефона (конкретно блютуз 4.0), а в реалии телефон идет с блютузом 2.0.Для меня это принципиально. Получается товар не соответствует заявленным характеристикам и проверить это получилось только опытным путем, при подключении фитнес браслета, по причине чего и была нарушена упаковка.На упаковке описание товара стоит просто блютуз без уточнений. Возможно ли вернуть товар или поменять его на другой с нужным мне функционалом?

Да, попробуйте, в статье 26.1 Ззпп описана ситуация, когда сведения о товаре не были доведены в полном объеме, есть право откзаться от товара и расторгнуть договор