Могут ли забрать з/у, полученный по программе для многодетных под дачное строительство?

Могут ли забрать земельный участок, полученный по программе для многодетных под дачное строительство, если он не используется в течении 4 лет. Налоги исправно оплачиваются

, Наталья, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Теоретически такое может случиться. Но все зависит от разрешений (получали ли вы на строительство, что хотели строить, что делали с этим участком), назначения земли.

Ст. 284 ГК РФ предусматривает изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению.

«Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен за— может быть изъят.»

главное это — «может быть». Если вруг такое произойдет- дело будет идти через суд.

Важны ваши действия — почему не удалось построить, что именно планировали строить.