Как мне законным способом можно забрать свою трудовую книжку?

В 2018 году я сходил сначала в марте в отпуск потом в июле и в августе написал заявление по собственному желанию и после заявления ушел на больничный на 2 недели подумал что я работодателя тем самым предупредил за 2 недели об увольнении .зачвление передал не самому директор а старшему смены а он передал директору но директор его не подписал .и по сей день меня не увольняют и требуют заплатить 15000 рублей якобы долг перед компание за отпуск .с августа месяца я так и не выходил на работу по сей день .как мне быть ????

Уточнение от клиента
А если записать разговор на диктофон и придьявить его в суде ?? суд примет как доказательство ???
, Костя, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Заявление нужно в обязательном порядке регистрировать у работодателя. Так как на данный момент трудно будет доказать, что Вы подавали заявление на увольнение по собственному желанию, то, если у Вас есть запись диктофона, доказывающая тот факт, что Вы заявление об увольнении подавали и, у Вас его принял старший смены и передал директору, то данная запись может служить доказательством подачи заявления об увольнении по собственному желанию в суде.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе на данный момент, если Вам не отдают трудовую книжку, не увольняют, подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Подать жалобу на действия Вашего работодателя Вы можете онлайн посредством сайта Роструд (Федеральной службы по труду и занятости).

https://www.rostrud.ru/room/ob...