Как можно обязать бывшую жену выкупить мою 1/5 долю в квартире?

Добрый день , я после развода и раздела имущества имею в квартире 1/5 долю ,другого жилья у меня нет ,жить вместе с бывшей женой тоже не могу , предложил отписать долю в счёт алиментов , бывшая супруга отказалась , могу ли я обязать ее выкупить долю ,чтоб я мог купить себе другое жильё ? спасибо

, Валерий, г. Набережные Челны
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Валерий! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, заключение договора купли-продажи 1/5 доли является правом, а не обязательством Вашей бывшей супруги.

Обязать возможно только при соответствующем решении суда