Ответственность за беременность 15-летней от 16-летнего

Здравствуйте, подскажите, что будет парню 16 летнего возраста, если от него забеременеет девушка 15 лет

, Никита, г. Нефтекамск
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

3.Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

То есть возможность заключения брака лицами, достигшими 16 лет, предусмотрена Семейным кодексом. Для этого необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят как раз беременность или рождение ребенка. Решение на вступление в брак выносит орган местного самоуправления. Согласие родителей не требуется.

Возможность вступления в брак лицами до 16 лет может быть предусмотрена только законом субъекта (поэтому Вам нужно узнать разрешен ли такой брак именно в Вашем субъекте). Решение в этом случае также принимает орган местного самоуправления. Но при этом, если есть разногласия между желающим вступить в брак и родителями, то скорее всего потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Из этого следует, что процедура вступления в брак гораздо проще, когда оба лица достигли 16 лет.

Удачи.