Можно ли прописать в расписке сумму займа?

Здравствуйте!

Одолжил человеку определённую сумму денег год назад, сейчас он написал расписку что деньги он взял 4 месяца назад.... правильно ли это?!

Он писал собственноручно со всеми своими данными и подписью!

Нужно ли обеем сторонам расписываться?

Любую сумму можно писать в расписке или если сумма не маленькая то нужно договор займа?

Все ди правильно сделали в данной ситуации?

, коля, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Коля!

Вы можете оформить договор займа, в договоре написать сумму, срок возврата, процентную ставку и иные существенные условия.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст.808 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора.

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Николай,

оформление расписки, подписанной только заёмщиком, в подтверждение факта заключения договора займа достаточно для возникновения обязательств по указанной сделке вне зависимости от суммы займа при условии указания в расписке следующих положений:

— предмет займа — деньги или другие вещи, определяемые родовыми признаками (числом, мерой, весом), которые займодавец предоставляет во владение и собственность заемщика по договору займа (кроме предмета займа в условиях договора займа должна быть указана его оценка, в случае если займодавец передает заемщику не деньги, а вещи);

— обязанность возврата займа (заемной вещи или суммы денег).

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Николай, исходя из судебной практики, были случаи, когда наличие расписки рассматривалось как доказательство передачи денег, однако в виду отсутствия договора займа заключенного в простой письменной форме, во взыскании сумм займа истцам было отказано. По этой причине рекомендую составить договор займа, и желательно его нотариально удостоверить. В случае если деньги Вам не вернут в срок указанный в договоре займа, вы можете обратиться за взысканием своих денежных средств без обращения в суд, на основании  исполнительной надписи нотариуса, которая так же обязательна для исполнения приставами, как и исполнительный лист, но время и денег очень сэкономите. За более подробной консультацией или составлением договора, можете обратиться ко мне в чат.