Какие нужны документы при получении агентского вознаграждения наличными?

Добрый день! Я ИП на усн 6%. У меня заключен агентский договор, где я агент, с ООО (принципал) на продажу их продукции от их имени. Вопрос такой. При оплате мне агентского вознаграждения наличными, должен ли я, предоставлять им какие-то документы в подтверждение получения денег (кассовый чек или бланк строгой отчетности и т.п.). Или достаточно отчета агента? Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если из договора следует, что отчет носит характер первичного документа, на основании которого в учете отражаются сведения о вознаграждении посредника и возмещаемых расходах, он должен соответствовать нормам ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», и в частности предусматривать подписи с обеих сторон.

При несоблюдении установленных законодательством требований к оформлению первичных документов принципалу могут отказать в признании таких расходов при налогообложении прибыли, а также в вычете НДС по посредническим услугам (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 19.09.2011 N А45-18674/2010, от 18.05.2009 N Ф04-2921/2009(6365-А67-25), Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2010 по делу N А43-14355/2008-31-359).

Если же отчеты лишь уведомляют о ходе выполнения поручения, на сумму вознаграждения необходимо дополнительно к отчету составить акт сдачи-приемки услуг (с соблюдением требований к реквизитам первичного документа).

Документальными основаниями осуществления платежей, в зависимости от их вида, могут быть:

отчет — для компенсации тех расходов, которые понес агент для исполнения заключенного договора (ст. 1008 ГК);
акт приемки выполненных работ — для получения вознаграждения за выполнение работы в соответствии с предметом договора агентирования (ст. 720 ГК);
счет-фактура — для оплаты принципалом налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость товара, приобретаемого агентом в интересах принципала, либо стоимость услуг самого агента (ст. 169 Налогового кодекса).
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Спасибо!

Отчет агента содержит информацию о проделанной работе, о сумме вознаграждения агента и подписи с двух сторон. Я уже 7 лет работаю по такому договору и для принципала все оформлено правильно. У меня вопрос по поводу подтверждения получения моего вознаграждения наличными деньгами. Достаточно подписанного отчета агента и подписи в РКО о получении денег или мне необходимо покупать ккм и пробивать кассовый чек на сумму получаемого вознаграждения?

Я считаю, что нужно применять ККТ и пробивать чеки, на практике у ФНС тогда возникает меньше вопросов.