Как правильно ответить на сообщение с требованием пояснений?

Как правильно ответить на сообщение с требованием пояснений. ЕНДВ В 2017 за 4 квартал сдано 2 декларации, 1-ая с ошибкой, вторая уточненная на меньшую сумму?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Как следует из абз.второго п.3 ст.88 НК РФ

При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

При этом каких-либо требований к содержанию и форме пояснений законодательство не предъявляет. Они составляются в свободной форме, прилагаются документы.

Для составления пояснений, подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне в чат. (платно)

С уважением, Е.Каргапольцев

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По какой причине уменьшена сумма налога?