Как в данном случае поступить с исполнительным производством и последствия?

здравствуйте!пришло исполнительное производство моему поручитель на 75000 , а я сходил в багк мне сказали что на мне долг перед банком 25000. и приставы сказали если заплатить банку на прямую 25000 и взять справку о том что заболжности нет то приставы 75000 закроют. как поступить в этой ситуации? если я заплачу 25000 то куда денутся 75000 по ип? чтоб не получилось так что я возьму в кредит 25000 чтобы перекрыть а потом ещё придётся платить поручителю то что с него будет удержано

, сергей, г. Бийск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть решение суда и материалы исполнительного производства, если поручитель выплатит по кредиту больше, он потом к вам регрессные требования сможет предъявить.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

сергей
Клиент, г. Бийск
в решении суда было написано взыскать в солидарном порядке. это-то что уже с поручителя взыскал 75000 это была его часть, а то что сейчас на него повесили ещё 75000 это уже мою часть? тогда почему в банке на мне долг 25000 а приставам на поручителя 75000?

Надо смотреть ваши документы