Могу ли я открыть расчетный счет в банке, если у меня система налогообложения ЕНВД и я ИП?

Могули я открыть расчктный с чет в банке если у меня система налого обложения енвд и я ИП ?

Если да то что для этого нужно ?И какой будеь процентная ставка в год ? И можноли перенести расчетный счет усн на енвд ?

Уточнение от клиента
Понял если я буду на енвд то какой процент будет и от чего н будет зависеть?
, Шамиль бек, п. Моздок-2
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Открытие расчетного счета в банке не зависит от вида налогообложения. Вы можете открыть расчетный счет хоть енвд, хоть с усн. Для этого нужно обратиться в выбранный банк и там Вам подскажут, что для этого нужно. Расчетный счет ни как не связан с процентной ставкой. У банков существует тарифная система обслуживания, то есть определенные тарифы, которые берутся за осуществление определенных операций с расчетным счетом. Тарифы Вы можете уточнить в банке. Кстати, для малого бизнеса существуют льготные тарифы. Последний вопрос не понял, уточните. Как я выше говорил расчетный счет не зависит от формы налогообложения.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 846 Гражданского кодекса РФ Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Вышеуказанные правовые нормы означают, что закон не ставит возможность заключения договора банковского счета в зависимость от применения той или иной системы налогообложения или вашего статуса (организация / физическое лицо и т.п.).

У каждого банка утверждены банковские правила, которые должны соответствовать требованиям Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-И. В соответствии с этими правилами (которые могут отличаться) банк запрашивает документы для открытия счета.

Иными словами, Вам просто необходимо обратиться в любой банк, у которого есть соответствующая лицензия ЦБ и спросить интересующие Вас вопросы непосредственно в банке.

Применяемая система налогообложения не влияет на отношения, связанные с банковским счетом.