Как будет разделено содержимое квартиры, если наследники откажутся?

Вопрос такой, умерла бабушка. Осталась квартира где 1/2 была оформлена на бабушку, вторая на маму...из родственников на бабушкину половину будут претендовать ее сестры( хоть и говорят что откажутся) подскажите пожалуйста имеет ли право жить в этой квартире Мама, собственник одной половины до вступления в наследство родственников второй половины. И как делятся содержимое квартиры, и если насдники откажутся, что с них нужно документально

Уточнение от клиента

Мама является племянницей бабушке, просто ещё при жизни она подписала на неё 1/2 квартиры

, Дарья, г. Саратов
Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Сестры Вашей покойной бабушки относятся ко второй очереди наследования, а Ваша мама к первой. Вторая очередь будет открыта только при условии отказа от наследства наследников первой очереди или их отсутствия. Соответственно, если Ваша мама не откажется от 1/2 квартиры, то сестры бабушки, не смогут на нее претендовать.

Дарья
Клиент, г. Саратов
Мама не родная ее дочь… Сестры родные, детей у неё нет
Дарья
Клиент, г. Саратов
Мама это племянница, просто при жизни она подписала на неё половину квартиры
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В российском законодательстве существует 7 очередей наследников.

Очерёдность наследования по закону: к первой очереди наследников относятся дети, супруг, и родители наследодателя, ко второй относят родных, неполнородных от разных отцов или матерей и сводных от разных родителей, либо усыновлённых/удочерённых братьев и сестёр, а так же дедушку и бабушку наследодателя, к третьей относятся родственники по так называемой боковой восходящей линии, братья и сёстры родителей наследодателя, то есть дяди и тёти усопшего.

, и т.д.

Они имеют право приступать к наследованию, если никого из представителей первой очереди нет или никто не изъявил желания вступить в права наследника.

Это значит, что ваша мать является дочерью вашей бабушки и стоит в первой очереди на наследство. Если она откажется его принимать, то тогда уже сестры смогут унаследовать и т.д.

Племянники покойного. Дети братьев и сестер могут наследовать долю своих родителей в рамках представления. То есть самостоятельными правопреемниками они не являются (ст.1143 ГК РФ). Также они наделяются правами наследования в качестве иждивенцев.

За вашей мамой так и остается 1/2 квартиры. И проживать она в ней может до вступления в наследство.

При оформлении наследства у нотариуса, который открыл наследственное дело, сестры вашей бабушки должны будут написать письменный отказ от наследства.

Вступить в наследство можно в течении 6 месяцев с момента смерти вашей родственницы.