8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделено содержимое квартиры, если наследники откажутся?

Вопрос такой, умерла бабушка. Осталась квартира где 1/2 была оформлена на бабушку, вторая на маму...из родственников на бабушкину половину будут претендовать ее сестры( хоть и говорят что откажутся) подскажите пожалуйста имеет ли право жить в этой квартире Мама, собственник одной половины до вступления в наследство родственников второй половины. И как делятся содержимое квартиры, и если насдники откажутся, что с них нужно документально

Уточнение от клиента

Мама является племянницей бабушке, просто ещё при жизни она подписала на неё 1/2 квартиры

, Дарья, г. Саратов
Екатерина Балабанова
Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Сестры Вашей покойной бабушки относятся ко второй очереди наследования, а Ваша мама к первой. Вторая очередь будет открыта только при условии отказа от наследства наследников первой очереди или их отсутствия. Соответственно, если Ваша мама не откажется от 1/2 квартиры, то сестры бабушки, не смогут на нее претендовать.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Саратов
Мама не родная ее дочь… Сестры родные, детей у неё нет
Дарья
Дарья
Клиент, г. Саратов
Мама это племянница, просто при жизни она подписала на неё половину квартиры
Мария Александрова
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В российском законодательстве существует 7 очередей наследников.

Очерёдность наследования по закону: к первой очереди наследников относятся дети, супруг, и родители наследодателя, ко второй относят родных, неполнородных от разных отцов или матерей и сводных от разных родителей, либо усыновлённых/удочерённых братьев и сестёр, а так же дедушку и бабушку наследодателя, к третьей относятся родственники по так называемой боковой восходящей линии, братья и сёстры родителей наследодателя, то есть дяди и тёти усопшего.

, и т.д.

Они имеют право приступать к наследованию, если никого из представителей первой очереди нет или никто не изъявил желания вступить в права наследника.

Это значит, что ваша мать является дочерью вашей бабушки и стоит в первой очереди на наследство. Если она откажется его принимать, то тогда уже сестры смогут унаследовать и т.д.

0
0
0
0

Племянники покойного. Дети братьев и сестер могут наследовать долю своих родителей в рамках представления. То есть самостоятельными правопреемниками они не являются (ст.1143 ГК РФ). Также они наделяются правами наследования в качестве иждивенцев.

За вашей мамой так и остается 1/2 квартиры. И проживать она в ней может до вступления в наследство.

0
0
0
0

При оформлении наследства у нотариуса, который открыл наследственное дело, сестры вашей бабушки должны будут написать письменный отказ от наследства.

Вступить в наследство можно в течении 6 месяцев с момента смерти вашей родственницы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Все
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся Могут ли родители ее забрать от меня ?
, вопрос №4099700, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2019