Как понять слова нотариуса "наследовать нечего"?

Здравствуйте!

14 апреля 2018 г умер мой отец. Перед этим, в 2012 году, он с моей мамой развёлся, делили имущество: жилой дом и земельный участок. Недвижимость признана совместно нажитым имуществом, каждому из уже бывших супругов выдели по 1/2 доли в доме и участке.

Домовладение оставлено за мамой, потому что мы с ней жили там, отец жил и умер в другом городе. Но она должна была выплатить отцу компенсацию 325 000 рублей, этого она не сделала, отец не требовал, исполнительный лист не получал, так и умер.

Я в апреле 2018 году жил в столице региона, мама осталась в том доме.

У отца завещания не было, так что я являюсь наследником по закону, нотариус сказал, что наследовать нечего, ведь деньги мать не выплатила и чтобы шёл восстанавливать сроки, ссылаясь, что фактически вступил в наследство и нёс бремя содержания (ремонт, коммуналка и т. п.), а проживал в другом городе, приезжал и всё оплачивал, убирал в саду.

Как понять слова нотариуса "наследовать нечего"? 1/2 доли ведь была зарегистрирована на имя отца, имеет ли значение, что мама не выплатила ему деньги по решению суда? Восстановит ли сроки наследования суд, посчитает ли суд уважительным работу в соседнем городе? Отец умер в Воронеже, а наследство находится в Краснодарском крае.

Спасибо за ответы.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Вы указали, что домовладение решением суда оставлено за матерью. Данное утверждение противоречит Вашей фразе о том, что 1/2 доли была зарегистрирована за отцом. В случае, если на момент смерти отец являлся собственником указанной доли, то Вам необходимо было осуществить действия, направленные на принятие наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом 2 данной статьи установлено, что Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вам необходимо доказать, что Вы фактически приняли наследство. Такими доказательствами могут быть квитанции об оплате коммунальных услуг и ремонтных работ, показания свидетелей, регистрация на момент смерти наследодателя по месту жительства в доме, являющемся наследственным имуществом, либо в одном жилом помещении с наследодателем.

Работа в соседнем городе не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, поскольку Вы могли направить заявление по почте, либо принять наследство через представителя.

Факт неисполнения матерью обязанности по выплате компенсации значения не имеет, за исключением случая, когда соглашением сторон определено, что с момента выплаты компенсации право собственности на имущество прекращается.

Слова нотариуса, предполагаю, связаны с тем, что дом является собственностью матери. Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос о возможности наследования какого-либо имущества, необходимо посмотреть документы.