8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как понять слова нотариуса "наследовать нечего"?

Здравствуйте!

14 апреля 2018 г умер мой отец. Перед этим, в 2012 году, он с моей мамой развёлся, делили имущество: жилой дом и земельный участок. Недвижимость признана совместно нажитым имуществом, каждому из уже бывших супругов выдели по 1/2 доли в доме и участке.

Домовладение оставлено за мамой, потому что мы с ней жили там, отец жил и умер в другом городе. Но она должна была выплатить отцу компенсацию 325 000 рублей, этого она не сделала, отец не требовал, исполнительный лист не получал, так и умер.

Я в апреле 2018 году жил в столице региона, мама осталась в том доме.

У отца завещания не было, так что я являюсь наследником по закону, нотариус сказал, что наследовать нечего, ведь деньги мать не выплатила и чтобы шёл восстанавливать сроки, ссылаясь, что фактически вступил в наследство и нёс бремя содержания (ремонт, коммуналка и т. п.), а проживал в другом городе, приезжал и всё оплачивал, убирал в саду.

Как понять слова нотариуса "наследовать нечего"? 1/2 доли ведь была зарегистрирована на имя отца, имеет ли значение, что мама не выплатила ему деньги по решению суда? Восстановит ли сроки наследования суд, посчитает ли суд уважительным работу в соседнем городе? Отец умер в Воронеже, а наследство находится в Краснодарском крае.

Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Александр Кудаев
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Вы указали, что домовладение решением суда оставлено за матерью. Данное утверждение противоречит Вашей фразе о том, что 1/2 доли была зарегистрирована за отцом. В случае, если на момент смерти отец являлся собственником указанной доли, то Вам необходимо было осуществить действия, направленные на принятие наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом 2 данной статьи установлено, что Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вам необходимо доказать, что Вы фактически приняли наследство. Такими доказательствами могут быть квитанции об оплате коммунальных услуг и ремонтных работ, показания свидетелей, регистрация на момент смерти наследодателя по месту жительства в доме, являющемся наследственным имуществом, либо в одном жилом помещении с наследодателем.

Работа в соседнем городе не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, поскольку Вы могли направить заявление по почте, либо принять наследство через представителя.

Факт неисполнения матерью обязанности по выплате компенсации значения не имеет, за исключением случая, когда соглашением сторон определено, что с момента выплаты компенсации право собственности на имущество прекращается.

Слова нотариуса, предполагаю, связаны с тем, что дом является собственностью матери. Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос о возможности наследования какого-либо имущества, необходимо посмотреть документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как понять данное сообщение?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,как понять данное сообщение? Финансовый управляющий направил в суд ходатайство о продлении срока реализации имущества должника, поскольку не завершены мероприятия в рамках процедуры реализации имущества гражданина: не истребованы денежные средства должника для формирования конкурсной массы.
, вопрос №4099234, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019