На кого ляжет ответственность оплаты по данному лицевому счету?

Здравствуйте, проблема заключается в следующем. В муниципальной квартире прописаны 7 человек, лицевой счет разделен на 3. Один из держателей счета скончался. На кого ляжет ответственность оплаты по данному лицевому счету, если держатель этого счета был один и наследников нет. Как производится перерасчет долей в данном случае и как будет пересчитана оплата третьего "скончавшегося" лицевого счета?

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть долг по ЖКУ суд взыщет со всех зарегистрированных в этой квартире  граждан, раз квартира муниципальная.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Можете через суд разделить оплату ЖКУ и тогда каждому будет приходить своя платежка.

Вадим
Клиент, г. Москва

а как тогда разделить оплату ЖКУ? по какому принципу будет разделяться оплата?

У  вас сейчас одна платежка на всех приходит?