У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица

Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).

, Элла, г. Великий Новгород
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Элла, добрый день!

в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами.

Он не обязан согласовывать его с вами, так как забор установлен в границах его участка.

На участках ИЖС высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.

Есть только требования, которые предъявляются к заборам находящимся на садовых либо дачных участках.

Но, даже эти требования носят рекомендательный характер. Это прямо отражено в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022.

Так что ваше утверждение

Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид.

является ошибочным.

Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС

нет никакого смысла.

Элла
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день!...«Он не обязан согласовывать его с вами, так как забор установлен в границах его участка.» — как это? он установлен также на границе и моего участка! По вашему, устанавливай хоть пятиметровый бетонный забор и живи спокойно!
«Он не обязан согласовывать его с вами, так как забор установлен в границах его участка.» — как это?

 Приведите норму закона по которой с вами должны согласовывать установку забора.

Далее вы пишите

он установлен также на границе и моего участка!

 А до этого писали

сосед установил смежный забор

вы уж определитесь забор стоит на границы либо чуть в стороне, так как смежный. Но это абсолютно не играет никакой роли, если вы со мной не согласны, то в таком случае как писал выше приведите норму закона, согласно которой с вами должны согласовывать установку забора.

По вашему, устанавливай хоть пятиметровый бетонный забор и живи спокойно!

 Совершенно верно, но только с одной поправкой — не по моему, а по закону. Если бы это было иначе, то:

1. ни местная администрация и администрация района не отказала в удовлетворении ваших требований.

2. вы не спрашивали о возможности применения норм планировки и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения к вашему участку ИЖС.