8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли данное обстоятельство на очередь для получения жилья?

Добрый день! У меня следующий вопрос: есть квартира, в которой прописаны четыре человека, я, мама, брат и сестра! Сестра стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Мама хочет приватизировать квартиру, в которой мы проживаем на себя, мы, остальные члены семьи, отказываемся от приватизации через нотариуса, т.е. остаемся прописаны в квартире. Повлияет ли это на очередь, на которой сестра стоит на улучшение жилищных условий, т.е. не снимут ли её с очереди? Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Игорь Ермаков
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Снять сестру с очереди на улучшение жилищных условий никак не должны в таком случае, потому что в случае приватизации квартиры и её отказа от участие в такой приватизации, она никак не улучшит свои жилищные условия, а скорее их ухудшит, поскольку объём жилищных прав у члена семьи собственника квартиры значительно меньше объёма прав члена семьи нанимателя квартиры по договору социального найма. Значение ещё имеет с какого года Ваша сестра состоит в такой очереди.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за быстрый ответ.
С 2016 года стоит в очереди.

Тут скорее проблема может быть в другом, а именно: что если поссоритесь с собственником, то Ваша мама по закону сможет Вас выселить, если квартира будет только на неё. Поэтому рекомендую хорошо подумать насчет отказа быть сособственником (сособственниками) приватизированной квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099429, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 18.04.2019