Повлияет ли данное обстоятельство на очередь для получения жилья?

Добрый день! У меня следующий вопрос: есть квартира, в которой прописаны четыре человека, я, мама, брат и сестра! Сестра стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Мама хочет приватизировать квартиру, в которой мы проживаем на себя, мы, остальные члены семьи, отказываемся от приватизации через нотариуса, т.е. остаемся прописаны в квартире. Повлияет ли это на очередь, на которой сестра стоит на улучшение жилищных условий, т.е. не снимут ли её с очереди? Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Снять сестру с очереди на улучшение жилищных условий никак не должны в таком случае, потому что в случае приватизации квартиры и её отказа от участие в такой приватизации, она никак не улучшит свои жилищные условия, а скорее их ухудшит, поскольку объём жилищных прав у члена семьи собственника квартиры значительно меньше объёма прав члена семьи нанимателя квартиры по договору социального найма. Значение ещё имеет с какого года Ваша сестра состоит в такой очереди.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за быстрый ответ.
С 2016 года стоит в очереди.

Тут скорее проблема может быть в другом, а именно: что если поссоритесь с собственником, то Ваша мама по закону сможет Вас выселить, если квартира будет только на неё. Поэтому рекомендую хорошо подумать насчет отказа быть сособственником (сособственниками) приватизированной квартиры.