8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отмена постановления суда по сроку давности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 9 лет назад мужа лишили вод. прав за спецсигнал на мотоцыкле на 1 год. Сегодня приехал в гибдд заменить по истечению срока. А там сказали, что тогда должен был сдать их на год,хотя в постановлении не было написано "сдать". И забрали на год. Сказали приходить за ними через год... Это правомерно? Или как они сказали обращаться в суд....?может подать в суд об отмене постановления?

, Лидия, г. Архангельск
Александр Кудаев
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лидия!

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, срок лишения у него начал течь только сегодня.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 31.9 КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако пунктом 2 данной статьи установлено, что Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. 

Можете попробовать обратиться с жалобой на действия сотрудников, указав на истечение срока исполнения постановления.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Архангельск
С жалобой на ГИБДД? И куда? И ещё-в чем выражается уклонение от сдачи прав? В 2014 году на авто два раза пересекали границу РФ, в 2017 останавливали в своём регионе, штраф выписывали, смотрели в базе данных…

Жалоба может быть адресована начальнику, либо в суд. Уклонение — понятие условное, неисполнение обязанности сдать права, предусмотренной ст. 32.7 КоАП РФ, по существу и есть уклонение. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Уголовное право
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
, вопрос №4101121, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2019