Как развестись гражданину Узбекистана, проживающему в РФ, а жена в Узбекистане?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне развестись,если я и моя жена граждане Узбекистана,но я проживаю на территории России,а она в в Узбекистане?Возможно ли это сделать не выезжая из РФ?

, Фарход, г. Томск
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Фарход!

Да, Вы можете подать на развод и развестись, не приезжая в Узбекистан. Для этого Вы направляете исковое заявление о разводе в суд по месту проживания супруги/регистрации брака почтой, заказным письмом с уведомлением.

Если нет никаких принципиальных моментов, по которым ведется спор, после принятия дела к рассмотрению и назначению даты слушания Вы можете таким же способом(почтой) отправить в суд заявление, чтобы рассмотрение дела проходило без Вашего присутствия.

Второй способ — оформить доверенность на того, кто за Вас подаст заявление в Узбекистане в суд, а также будет представлять Ваши интересы по всем сопутствующим вопросам.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления — Вы можете написать мне в персональные сообщения.

С уважением, Амалия Шумилова