Почему мы должны платить половину за дом?

Мы с мужем покупаем дом. Земля в собственности у продавца. Продавца два. Мать и дочь. Оба собственники. Нам сказала риелтор которая занимается продажей дома(она со стороны продавца) что т.к два собственника продавца то нужно договор делать через нотариуса. И что все что скажут заплатить должны платить пополам обе стороны и продавец и покупатель. Можете сказать как и что нужно будет платить нам?

, Виолетта, г. Новокузнецк
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Можете сказать как и что нужно будет платить нам?

Виолетта

Здравствуйте, Виолетта.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 закона О государственной регистрации недвижимости.

разме платы вам стоит уточнить у нотариуса. Распределение расходов, связанных со сделкой осуществляется по общему правилу в равных долях между сторонам, но может быть иной порядок. согласованный сторонами.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вам всё верно сказали. Если вы не имеете льгот при обращении к нотариусу за совершением юридически значимых действий, то государственная пошлина уплачивается обеими сторонами договора в равных долях. Если кто-то из сторон имеет льготы в соответствии со ст.333.38 Налогового кодекса РФ, то размер госпошлины соответственно уменьшается на долю, которая бы приходилась на такое лицо, если бы у него льгот не было. Иных исключений НК РФ не содержит, статья 333.18 НК РФ. Размер госпошлины будет определяться так -

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей