Какие документы необходимо подавать в суд для лишения родительских прав?

Добрый день!

Я являюсь опекуном (временная опека) ребёнка. Буду подавать в суд иск на лишение материнских прав, взыскание алиментов и установление постоянной опеки.

Какие документы я должен подать в суд?

Нужна ли справка с моей работы и справка о доходах?

, Дмитрий, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Из документов должны предоставить документы, подтверждающие Ваши доводы о необходимости лишения родительских прав. Каждый случай индивидуален. Можете приложить характеристику с места учебы ребенка, свидетельство о рождении, справку с места регистрации.

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ. Ваша справка о дохода не потребуется изначально.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! К исковому заявлению приложите документы в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ, как-то:  Копия искового заявления (для каждого участника процесса). Свидетельство о рождении ребенка (или детей). Свидетельство о заключении брака (или о его расторжении). Копии паспортов личности истца и ответчика (доверенность на представление интересов ребенка, паспорт представителя). Акт об обследовании жилищных и бытовых условий по адресу проживания ребенка. Заключение органа опеки об обоснованности подачи иска в суд. Иные документы в подтверждение исковых требований (судебное решение по взысканию алиментов; сведения из Федеральной службы приставов о наличии алиментного долга по выплатам и возбуждении исполнительного производства, уголовного дела; приговор суда о судимости за уклонение от уплаты алиментов, за нанесение побоев ребенку, ненадлежащее исполнение своих обязанностей родителя и т.д.; сведения из органов полиции о фактах жестокого обращения с ребенком, с его вторым родителем; справка из наркологического лечебного учреждения о наличии у ответчика заболеваний «алкоголизм» и др. свидетельские показания, средства аудио-, фото-, видеофиксации и т.п.).

Иса Хамзатович Ахтаев
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Гражданское Право"", г. Саратов

Добрый День!

Основание по закону — Невыполнение матерью родительских обязанностей;
-Злостная невыплата алиментов
-Причинение вреда здоровью ребенка, грубое, жестокое обращение матери с ребенком;
-Моральное насилие матери над ребенком – унижение, оскорбление;
-Алкогольная или наркотическая зависимость матери;
-Отказ от ребенка (отказ забрать ребенка домой из родительного дома или медицинского учреждения, отсутствие интереса к ребенку на протяжении 6 месяцев);
-Принуждение ребенка к совершению незаконных действий (воровство, мошенничество, проституция).

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ:

Исковое заявление о лишение матери родительских прав
Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
Свидетельство о регистрации или расторжении брака между родителями ребенка (если брак заключался или расторгался);
Выписка из домовой книги (подтверждает факт проживания несовершеннолетнего ребенка с родителями);
Характеристики матери и отца (по месту проживания, по месту работы);
Характеристика ребенка (из школы, детского сада, спортивной секции и пр.);
Заключение психолога по поводу психологического состояния ребенка (из органа опеки и попечительства);
Акт обследования условий проживания несовершеннолетнего ребенка и матери (из органа опеки и попечительства);
Справка о задолженности по алиментам (из службы судебных приставов);
Приговор суда (если мать была осуждена за жестокое обращение с ребенком или другое преступление);
Справка о вызове полиции;
Медицинское заключение о нанесенных ребенку травмах;
Медицинские документы о состоянии здоровья матери и отца;
Документы, подтверждающие право ОПЕКУНА на жилое помещение, в котором будет проживать ребенок после лишения матери прав (выписка из ЕГРН о праве собственности);
Справка о доходах

ПОЛНЫЙ И ТОЧНЫЙ СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ЗАВИСИТ ОТ ОСНОВАНИЯ ЛИШЕНИЯ РОД ПРАВ