Расторжение договора и возврат права собственности на земельный участок

В конце января с. г. по договору купли -продажи в простой письменной форме земельный участок с домом был перерегистрирован на моего племянника.Была указана сумма в 500 тысяч рублей, но на самом деле я не брала с него деньги и даже оплатила сделку. Тут же его жена стала шантажировать меня, что подаст в суд и получит с меня эти деньги и еще за моральный ущерб. Два юриста отказались составлять им исковое. Она решила, что вступила в законные права, а он- больной человек.

Тогда они сказали. что подадут на расторжение, так как я не даю акт передачи.Они попытались продать участок за моей спиной, но без акта и расписки про деньги не получилось. Оказалось, что им нечем платить ипотеку..Время шло.Я предложила продать участок и поделить деньги.Племянник согласился;. подаю объявления, идут просмотры.Вдруг жена запретила ему со мной встречаться и задумала новый заход. Сказала, что согласие на продажу не напишет.

Неадекватное поведение длится третий месяц; я решила подать в суд, иначе история не закончится.Жаль, если это продлится 3 месяца.. Можно ли подать иск в электронном виде или лучше в бумажном? Можно ли как-то ускорить рассмотрение вопроса? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление как в электронном виде (зарегистрировавшись на портале суда), так и в бумажном, оплатив государственную пошлину. Ускорить судебный процесс нет возможности из-за загруженности судов. Подобные дела рассматриваются более трех месяцев. Имеет ли смысл Вам суетиться?