Временная регистрация Санкт-Петербург

Я гражданин Белорусии проживаю в Санкт-Петербурге , нужна регистрация , на физический адрес , где и в каком органе я могу оформить ?

Человек с квартирой готовый предоставить документы имеется.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о временном пребывании в РФ, то владелец квартиры должен подать уведомление через МФЦ, либо отправить его по почте.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

22. Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр либо направляет почтовым отправлением уведомление о прибытии

Учтите, что регистрации  в течение 90 дней с даты въезда для граждан РБ не требуется.

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного...

Статья 3

 Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Если Вы пребываете в России не более 90 дней, то становиться на учет по месту пребывания Вам не нужно.

Согласно ст. 3 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

При превышении срока пребывания постановка на учет обязательна. Ставит на учет территориальный орган МВД по месту пребывания иностранного гражданина на основании уведомления о прибытии, подаваемого принимающей стороной.

Если Вы пребываете в России в связи с трудоустройством, то в соответствии с п. 26 (1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляете принимающей стороне:

а) документ, удостоверяющий личность;
в) трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации;