Как происходит продажа дома, находящегося в совместной собственности с бывшим мужем?

Здравствуйте! с бывшим мужем приобретен дом с земельным участком. Площадь дома 49м кв Рождены в браке трое детей. Использованы в ипотеку 2 мат капиталла. собственность дома общая совместная. остаток по ипотеке 470тыс. у натариуса написано обязательство о выделении долей детям после снятия обременения. Плачу одна ипотеку с момента развода уже 3 года. развод наступил в конце мая 2019г. в браке с 2007г. Дом приобретен в августе 2010г. Задолженность по алиментам составила 650тыс на конец мартв текущего года. Хочу продать дом, т.к. вышла замуж повторно, собираемся брать ипотеку на квартиру трех или 4х комнатную., бывший муж против. Что можно сделать в данной ситуации?

, Марина, г. Кемерово
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Здравствуйте по Закону (ст. 250 ГК РФ) Вы обязаны уведомить супруга о намерении продать Вашу долю в доме и его преимущественном праве его выкупа в месячный срок. После отказа можете продать имущество любому третьему лицу. Также необходимо получить согласие на сделку от первого банка-ипотекодателя (если ипотека ещё не выплачена) и органов опеки и попечительства и пенсионного фонда, выдавшего средства маткапитала.