8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как досудебно решить вопрос о возмещении ущерба

У соседей загорелась печка на летней кухне и огонь перекинулся на наш дом. Полностью сгорела крыша и второй этаж, первый этаж тоже сильно пострадал. В доме жить нельзя. Ущерба более чем на 3млн.

Мы хотим решить вопрос с соседями в до судебном порядке.

Соседи были готовы на это, но обратившись в мировой суд, мы узнали, что он занимается вопросами на суммы гораздо менее чем наша.

Теперь соседи передумали и сказали обращаться в суд с иском.

На это потребуется долгое время, силы и нервы. А делать ремонт нам надо сейчас так как жить негде.

Подскажите, какие шаги можно предпринять и что предложить соседям для досудебного решения конфликта.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Действия по разрешению спора в досудебном порядке как правило заключаются в переговорах и направлении письменной мотивированной претензии. Однако, если соседи не согласятся возмещать ущерб добровольно, то Вам придется обратиться в суд.

В данном случае такое дело будет подсудно районному (городскому) суду. Вам стоит оценить ущерб (например, провести экспертизу), собрать доказательства того, что соседи ответственны за этот ущерб, подготовить иск.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это та основная норма закона, на которой должно быть основано Ваше требование.

На суд действительно может потребоваться много времени (в суде может быть назначена экспертиза.решение суда может быть обжаловано и т.д.). Если все-таки придется обращаться в суд, то стоит обратиться к юристу.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый вечер. 

Подскажите, какие шаги можно предпринять и что предложить соседям для досудебного решения конфликта.

Никак и ничего, в законе отсутствуют какие-либо меры принуждения по возмещению причиненного ущерба кроме судебных. 

Единственное что могу предложить, это припугнуть соседей написанием заявления в полицию по ст. 168 УК РФ: 

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Штука спорная, отказ в возбуждении уголовного дела возможен, равно как и его возбуждения, будет проведена проверка на предмет его совершения, могут возбудить уголовное дело, не думаю что это нужно Вашим соседям. 

Между тем возбуждении уголовного дела и привлечение их к ответственности так же не лишает Вас права на взыскание ущерба. 

Каких-то более адекватных мер досудебного решения проблемы нет в принципе, если соседи не хотят возмещать ущерб добровольно, то заставить их может только суд. 

1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Подскажите, какие шаги можно предпринять и что предложить соседям для досудебного решения конфликта.

В досудебном порядке стороны могут урегулировать спор путём переговоров и направления письменной мотивированной претензии. Чтобы разрешить спор в досудебном порядке, Вы можете немного снизить сумму причиненного ущерба и предупредить соседей о том, что в случае если не получится догоовриться до суда, Вы будите обращаться в суд и на соседей  будет возложены дополнительные расходы по оплате независимой оценки причиненного ущерба, госпошлины в суд, расходы на оплату юридических услуг и другие судебные издержки. 

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

1
0
1
0
А возможно ли в иске помимо прочих просьб просить наложить арест на имущество ответчика?

Это нужно сделать обязательно, чтобы Вы смогли получить по решению суда взысканные денежные средства. 

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какие вообще у Вас есть документы о пожаре?

1
0
1
0

Поясню 

Дело в том, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, в силу ст. 56 ГПК РФ

. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть в суде именно Вам придется доказывать, что причинителем вреда является собственник того домовладения где возник пожар. 

А воот уже отсутствие его вины он будет доказывать сам

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Поэтому тут важно наличие доказательств.

Какие документы о пожаре вообще есть?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Пожар случился 8 дней назад. Пожарные определили источник возгорания ( не герметичность трубы у соседской печки), сейчас готовят заключение и они просили определиться будем ли мы решать вопрос в досудебном порядке, что бы понимать возбуждать ли уголовное дело. Также приезжал эксперт и составил опись ущерба, но оценку не производил так как за это никто пока не хочет платить (это пока все).
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

законодательство предусматривает такой способ урегулирования споров, как медиация. Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» определяет, что:

процедура медиации — способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения

Закон предусматривает возможность проведения процедуры медиации и после обращения в суд:

Если спор передан на рассмотрение суда или третейского суда, стороны могут применить процедуру медиации в любой момент до принятия решения по спору соответствующим судом или третейским судом.

ГПК РФ предусматривает обязанность суда на стадии подготовки дела перейти в медиацию, ст. 150 ГПК РФ, указывает, что суд:

принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства

В соответствии со ст. 169 ГПК РФ суд может отложить рассмотрение дела на срок до 60 дней для проведения процедуры с целью урегулирования спора.

У вас указано, что вы из Москвы. если это так, то у вас большие возможности в выборе специалистов по урегулированию споров. Если вы живете в другом регионе, скорее всего и там есть возможность обращения к медиатору.

0
0
0
0

Медиация это конечно хорошо, но процедура не дешевая и обязательно соглашение сторон, боюсь тут можно потерять только больше времени при не достижении соглашения. 

0
0
0
0

Риск минимален, так как, во-первых, одной встречи достаточно, чтобы оценить целесообразность и возможность (лично для этого медиатора справится с задачей выйти в состояние, когда стороны договариваются). Во-вторых, для таких ситуаций (когда не затяжной конфликт, длящийся 15 лет, отягченный многочисленными судебными тяжбами, обращениями в полицию и так далее) работа медиатора занимает не так много времени. Часто — очень мало. Есть много бесплатных вариантов практически в любом регионе. В целом, в ценах сопоставимо с любой «помогающей» деятельностью: от юриста до коуча.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
Добрый день! Скажите пожалуйста если написать отказную на детей. Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
, вопрос №4101730, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 17.04.2019