Уголовное дело по ДТП по статье 264 УК РФ

Ехал с женой машину занесло выехал на встречную обочину там случилось лобовое столкновение. Я и другой водитель получили тяжкие телесные повреждения. Сейчас идёт разбирательство после чего хотят открыть уголовное дело по статье 264. Стоит ли мне бояться?! Я отец 2-х летнего ребенка и кормилец семьи.

, Максим, г. Нижний Новгород
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Если по делу будет установлена ваша вина, то вас привлекут к ответственности по ст. 264 УК РФ.

Согласно ч.1 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

То что у вас есть несовершеннолетние дети, суд расценит в качестве смягчающих вину обстоятельств, что сыграет роль при назначении наказания.

Если вы примиритесь с потерпевшим, то возможно прекращение уголовного дела.

Можно также получить условный срок и лишение права управления ТС. Бывают случаи, что назначают реальное лишение свободы с отбыванием в колонии поселении.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо