Как действовать, если работодатель не предоставляет отпуск перед декретом?

Здравствуйте, подскажите как быть работодатель не отпускает в отпуск перед декретом, статьи 260 и 286 на него не действуют. Как быть?

, Юлия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Жаловаться в инспекцию по труду и в прокуратуру. Так как предоставление основного отпуска вне графика отпусков перед отпуском по беременности и родам и перед отпуском по уходу за ребенком, это обязанность работодателя и право женщины. О чем прямо указано в Трудовом кодексе Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вправе написать заявление на предоставление отпуска и завизировать его у работодателя. Если работодатель будет отказываться его регистрировать и визировать, отправьте заявление на предоставление отпуска почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения.