Как правильно рассчитать количество рабочих мест по СанПиН?

Из СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 следует "3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ ... на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2."

Означает ли это, что достаточно взять площадь помещения и разделить на 4,5?

Или сначала нужно исключить площадь шкафов, стеллажей, вспомогательных столиков, проходов в боковые комнаты и т.п.?

Есть ли какие-либо разъяснения по этому поводу, на которые можно опереться?

Также в интернете встречается утверждение "На каждого сотрудника в офисном помещении, не считая оборудованного компьютером рабочего места, должна выделяться площадь в 4 кв.м.", но в СанПиНе я его не нашёл. Это указано в каком-либо документе?

, Дэн, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Означает ли это, что достаточно взять площадь помещения и разделить на 4,5?

Да, верно.

Или сначала нужно исключить площадь шкафов, стеллажей, вспомогательных столиков, проходов в боковые комнаты и т.п.?

Нет, не нужно, НО нужно также учитывать и другие положения СанПина например:

При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 м.

Площадь помещений для одного работающего должна составлять не менее 4,5 м2, высота помещений не менее 3,25 м.

акже в интернете встречается утверждение «На каждого сотрудника в офисном помещении, не считая оборудованного компьютером рабочего места, должна выделяться площадь в 4 кв.м.», но в СанПиНе я его не нашёл. Это указано в каком-либо документе?

Думаю об этом имели в виду:

Пунктом 6.2 СП 44.13330.2011 «Свод правил. СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания» установлено, что площадь помещений служб управления и конструкторских бюро следует принимать из расчета 4 м2 на одного работника управления, 6 м2 на одного работника конструкторского бюро, для работающих инвалидов, а также пользующихся креслами-колясками — соответственно 5,65 и 7,65 м2.

Дэн
Клиент, г. Москва

Получается, что утверждение «На каждого сотрудника в офисном помещении, не считая оборудованного компьютером рабочего места, должна выделяться площадь в 4 кв.м.» — которое можно считать как указание на дополнительное место (потому что «не считая оборудованного компьютером рабочего места») — просто неверно понятое другое* положение, правильно?

* Относящееся к местам, просто не оборудованным компьютером.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вы верно поняли, что достаточно взять площадь помещения и разделить на 4,5.

Нужно исключить площадь шкафов, стеллажей, вспомогательных столиков, проходов в боковые комнаты и т.п.?

В этом нет необходимости.

Согласно п. 9.1-9.5 СанПин

9.1. При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 м.

9.2. Рабочие места с ПЭВМ в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом.

9.3. Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2,0 м.

9.4. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

9.5. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5-0,7.

Это должно быть принято во внимание.

Также в интернете встречается утверждение «На каждого сотрудника в офисном помещении, не считая оборудованного компьютером рабочего места, должна выделяться площадь в 4 кв.м.», но в СанПиНе я его не нашёл. Это указано в каком-либо документе?

Тут полностью согласен с коллегой, это СП 44.13330.2011 «Свод правил. СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Означает ли это, что достаточно взять площадь помещения и разделить на 4,5?

Дэн

Да, в данном случае принимается во внимание общая площадь помещения. При этом не имеет значения установленные там шкафы и другое оборудование.

Также в интернете встречается утверждение «На каждого сотрудника в офисном помещении, не считая оборудованного компьютером рабочего места, должна выделяться площадь в 4 кв.м.», но в СанПиНе я его не нашёл. Это указано в каком-либо документе?

Дэн

Вот с этими нормами получается интереснее. поскольку, например, в

«СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009»
(утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10)
(ред. от 03.12.2016)

которым определено, что

5.16 Состав помещений функциональных групп в учреждениях, указанных в перечислениях а) — г) и ж) 5.15, устанавливается в задании на проектирование, а их площадь и функциональная взаимосвязь определяются технологическими требованиями.При отсутствии подобных нормативов площадь помещений функциональной группы б) следует определять из расчета 6 м2 на одно рабочее место.
Площадь общих рабочих помещений (комнат, кабинетов, офисов и т.п.) структурных подразделений организаций следует определять из расчета на одно рабочее место:
    начальник отдела, главный специалист, главный бухгалтер… 9 м2;
    заместитель начальника отдела (главного бухгалтера),
старшего инспектора и т.п.… 7,5 м2;
    инженер, экономист, бухгалтер, инспектор… 6,5 м2;
    программист, персонал по техническому обслуживанию и ремонту,
инспектор, делопроизводитель, оператор ЭВМ… 6 м2.
Площадь кабинета для одного сотрудника, ведущего индивидуальный прием посетителей (юристы, работники органов социальной службы, администраторы и т.п.), должна быть не менее 12 м2.

В данном случае расчет площади зависит от того к какой группе относится здание, в котором располагаются рабочие места.

Причем, аналогичная по своему содержанию норма представлена и в  СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

5.2. Состав помещений, их площадь и функциональная взаимосвязь в зданиях учреждений определяются заказчиком в задании на проектирование и (или) в соответствии с расчетными нормативами, приведенными в Приложении Д, или в сводах правил по проектированию различных видов зданий. Состав помещений функциональных групп а — г и ж в учреждениях устанавливается в задании на проектирование, а их площадь определяется ведомственными или технологическими нормативами, при этом следует учитывать, что на одного работника в помещениях функциональной группы б должно приходиться не менее 6 м2 без учета площади, предназначенной для размещения оргтехоснастки. Состав, оборудование, в том числе количество сантехприборов и площадь помещений функциональных групп д и е, определяются с учетом норм, установленных в СНиП 2.08.02 и СНиП 2.09.04.