Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?

Пенсионерка (79лет) в 2022 году вступила в наследство 1/2 доли квартиры(квартира была приватизирована в 1990 году, расходов на нее не было). В 2024 году продала эту долю совместно с другим собственником одним договором дешевле 70% кадастровой стоимости (за 500т.р при кадастровой 3,5 млн). В этом же году хочет купить другую квартиру за 3 млн. Своё жильё есть. Налоговым вычетом никогда не пользовалась. Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?

, Ирина, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но покупка новой квартиры на налог никак не повлияет, хотя бы в силу того, что год продажи и год покупки не совпадают.

Что касается самого налога, то он будет считаться не от цены в договоре, а от 70% кадастровой стоимости (2.450.000 руб).

В этой квартире до открытия наследства уже была доля?

Ирина
Клиент, г. Красноярск
Год продажи доли в квартире и год покупки другой квартиры совпадают — 2024 год

У вас есть доходы, с которых платится ндфл?

На пенсии более 3 лет?