Каковы риски при покупке участка ИЖС для строительства?

Добрый день, есть желание приобрести участок ИЖС под строительство дома в новой Москве в деревне. Собственнику в 17 году было выдано разрешение на строительство площадью застройки 168 кв.м. Мы хотим строить дом площадью застройки вдвое меньшей.

Перед покупкой участка после аванса первоначально планировалось подача собственником уведомления о строительстве с нашей схемой и площадью, что бы убедиться перед покупкой, что строительство на данном участке разрешат (он в водоохранной зоне ручья и край участка находится сразу за береговой линией, которая проходит в 5м от воды).

Но на сколько я понял, уведомление не примут, так как есть уже разрешение на строительство действительное до 27 года и нужно в него вносить коррективы.

Вопрос, как быть? Покупать без предварительного уведомления о строительстве и вносить изменения в разрешение на строительство 17 года? С нашей точки зрения, покупателей, это безопасно?

Опасаемся приобрести участок на котором невозможно будет законно построить дом.

  • u4
    .jpg
, Александр, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Здравствуйте! Проблем быть не должно, так как площадь застройки не превышает установленного в разрешении параметра.

Александр
Клиент, г. Москва

Что рекомендуете делать? Просто покупать и строить меньше?

Или какие-то изменения нужно вносить в Разрешение о строительстве? Как их вносить? Где?

Да. покупайте и стройте в меньшем размере. Так как согласно ст.  51.110. ГрК Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:
1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства,