Как правильно поступить с границами смежных МКД?

Здравствуйте, есть следующая ситуация. Соседний МКД при проведении межевания территории залез на территорию нашего МКД, практически под окна. В данный момент соседний МКД устанавливает забор, но их план размещения не проходит по границам межевания и они понимают, что это не корректно. На собрании нашего МКД мы решили провести перемежевание для узаконивания нашей территории для дальнейшего установления забора именно по нашим границам. Соседний МКД не против нашей претензий о некорректности существующих границ. Вопрос как и с чего это начать, более правильно и менее затратно.

, Игорь, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

Границы земельных участков должны быть определены в установленном Федеральный законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» порядке.

Кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее — кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях (ч. 4 ст. 1 упомянутого ФЗ).

Если спора о границах земельных участков  нет, необходимо организовать постановку земельных участков обоих домов на кадастровый учет. Для этого необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру, имеющему допуск к проведению соответствующих работ и подготовки межевых планов земельных участков для осуществления государственного кадастрового учета в Росреестре.