Получение гражданства для гражданки Украины

Добрый день!

Моя супруга гражданка Украины. В данный момент проживает на территории РФ по РВП. в конце года заканчивается его действие и нам нужно переходить к новому этапу.

Можем мы подавать на гражданство? Или нужно обязательно сначала получить Вид на жительства?

Видел условие, получения гражданства при проживании в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Это действительно так? Мы в браке уже почти 4 года. И какие документы, экзамены и прочие документы нужны для подач на гражданство?

, Владимир, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ст. 13 №62-ФЗ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

При этом, срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Правоотношения по поводу приобретения гражданства регулируются №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики по Вашему вопросу возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.