Как можно опротестовать изменение спецификации по контракту?

Выиграли конкурс, согласовали контракт и технические спецификации ПОЛНОСТЬЮ, контракт находился на подписании (по словам заказчика). Вдруг сегодня пришел запрос об обновлении предложений в связи с изменением техзадания и условий оплаты оборудования (Повторю - контракт и спецификация уже согласованы на 100%), в техзадании появилось ПО конкурента - те очевидно, что информация была "слита" конкуренту уже после конкурса и СОГЛАСОВАНИЯ КОНТРАКТА. Как можно опротестовать изменение спецификации и условий оплаты? Для меня очевиден момент коррупции.

, Яна,
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Яна! Уточните закупка по 44фз или 223фз.

Яна
Клиент
Елена, добрый вечер, к сожалению я не знаю российских законов, тендер был открытый, не государственный - тендер проводило предприятие - были разосланы приглашения на тендер, тендер состоялся, мы были признаны победителями, нам пришло извещение об этом. После этого контракт и техспецификации - приложения к контракту обсуждались в течение 3 месяцев, были согласованы и отправлены на подпись. И вдруг - внезапно - вместо подписанного контракта - требуют обновить предложения на измененную спецификацию,в которой указано по конкурента

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса 1. По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.

Так как, Вы были признаны победителем конкурса контракт заключается на условиях, указанных в Вашей заявке и в конкурсной документации  (условий конкурентов не должно быть).

Как можно опротестовать изменение спецификации и условий оплаты? Для меня очевиден момент коррупции.

Обжаловать действия заказчика Вы вправе в ФАС (федеральная антимонопольная служба) и в прокуратуру (Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ).

Юрист Бондаренко Елена.