Соц контракт

Здравствуйте,можно ли при заключении договора по соц контракту ищущих работу,вместо официального трудоустройства зарегистрировать самозанятость?

, Юлия, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Юлия!

Если в социальном контракте есть условие, что вы обязаны трудоустроиться. То вы должны его исполнить, иначе возможен судебный порядок решение спора. Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и заключить социальный контракт на открытие своего дела. В любом случае, будете подписывать контракт, читайте внимательно раздел, где указаны ваши обязанности. Предложите организации, заключающей с вами социальный контракт вместо официального трудоустройства зарегистрировать самозанятость. Но обязательно это условие должно быть в контракте.

Всего вам доброго!