Ответственность за неподанную декларацию в налоговую

Может ли налоговая инспекция обязать гражданина подать декларацию, оплатить налог и штраф за неподача декларации 3ндфл и неоплату налога с продажи квартиры через суд или службу судебных приставов? Если да, то в каких случаях.

, Юлия, г. Кострома
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

По общему правилу, физические лица обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (а уплатить налог – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Сумма штрафа за несвоевременную сдачу декларации 3-НДФЛ зависит от величины налога к уплате (ст. 119 НК РФ) и рассчитывается в размере 5% от суммы налога (за каждый месяц просрочки со сдачей 3-НДФЛ), но не более 30% от общей суммы и не менее 1 000 руб.

Посмотрите, действительно ли Вы должны платить налог с продажи квартиры? Вы продали её дороже, чем купили?

Налоговая направит Вам требование об оплате, если не оплатите и не оспорите — они могут передать напрямую приставам, как штрафы ГИБДД с камер, мнуя суд.