Можно ли открыть ИП гражданину Киргизии и что нужно для этого делать?

Можно ли открыть ИП гражданина Киргизия? Если да, то что нужно делать. Какие документы нужны? Кому обратиться?

, Диана, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана!

Да, Вы как иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на территории РФ. Что подтверждает как Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», так и Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей».

Вам необходимо собрать следующие документы и подать их в Налоговую инспекцию по Вашему постоянному месту жительства:
1. Заявление о государственной регистрации Вас в качестве ИП (форма Р21001), которую Вы сможете скачать на сайте Федеральной налоговой службы;
2. Ксерокопия документа, который подтверждает личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве ИП;
3. Ксерокопия свидетельства о рождении или иного документа, который содержит в себе сведения о дате и месте рождения иностранного гражданина;
4. Ксерокопия вида на жительство либо ксерокопия страниц штампа разрешения на временное проживание;
5. Ксерокопия документа с регистрацией по месту проживания иностранного гражданина;
6. Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию ИП, размер которой составляет на данный момент 800 рублей

Обращаю Ваше внимание, что к документам, которые предоставляются Вам на иностранном языке (паспорт, свидетельство о рождении), должны быть приложены нотариально заверенные копии их перевода.
Кроме этого, в день посещения Налоговой инспекции со всеми указанными выше документами имейте при себе оригиналы документов, которые Вы предоставляете в ксерокопиях. Это необходимо для того, чтобы инспектор сличил копии с оригиналами, после чего инспектор вернет Вам оригиналы документов.
С Уважением, Другова Ксения