Как рассчитывается размер гос. пошлины

От какой стоимости рассчитывается гос. пошлина при вступлении в права наследования по завещанию от стоимости БТИ или рыночной.Имущество: квартира.

Наследодатель-тётя.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. От любой. Необходимо только, чтобы стоимость имущества была установлена на день смерти наследодателя.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Наталья! согласно п.п.5 ч.1 ст.333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).