8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли управлять скутером с категорией прав В и В1?

С категорией прав B и B1 от 2014 года можно ли ездить на скутере 50 кубовом? А на 150 кубовом? А на скутере 50 кубов но спидометром до 140 км/час? А нужно ли номера на него вешать? Обязателен ли шлем для водителя и пассажира?

, Дмитрий, г. Москва
Алэн Князькин
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий! Если скутер попадает под категорию М, а не категорию А, то Вы смело можете управлять указанным транспортным средством, имея категорию В и В1. Об этом, нам говорит п.7 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Регистрация мопеда не требуется, достаточно просто возить с собой договор купли-продажи ( п.2.1.1 ПДД РФ: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:-регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам).

В качестве безопасности, при эксплуатации Вы обязаны быть пристегнуты шлемом, п. 2.1 ПДД РФ. За управление мопедом без защитного шлема предусмотрена ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! И если можете, то поделитесь знаниями по этим вопросам…

С категорией прав B/B1 можно ли ездить на скутере:
— 50-кубовом?
— 125(150)-кубовом?
— 50-кубовом, но с макс.значением на спидометре 110(140)км/час?

А так же подскажите по описанным байкам следующее:
— что грозит владельцу тс (имеющему права кат.B) за передачу управления 15-летнему, разумеется не имеющему прав?
— какие наказания ожидают самого «юного водителя» за езду на них? Да и может ли он сам формально и быть владельцем таких тс?

Скутеры приравниваются к мопедам, по правилам дорожного движения которые являются транспортными средствами,  двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Все зависит от того, какая категория стоит на указанном транспортном средстве. Бывают случаи, что и скутеры с объемом и более 150 куб. см., но в паспорте транспортного средства стоит категория М. А бывает и так, что это относят к категории А1. Вот если на транспортное средство стоит категория А1, то водительское удостоверение Вам нужно иметь с категорией хотя бы А. 

Если категория М, то можете управлять указанным транспортным средством с в/у на любой открытой категории.

— что грозит владельцу тс (имеющему права кат.B) за передачу управления 15-летнему, разумеется не имеющему прав?

За передачу управления т/с Вы будете подлежать административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.12.7 КоАП РФ. (штраф 30 т.р.)

15-ти летний водитель будет освобожден от административной ответственности на основании с.2.3 КоАП РФ.

Но транспортное средство будет передано на специализированную стоянку.

Да и может ли он сам формально и быть владельцем таких тс?

Он может быть и собственником данного транспортного средства, но управлять им не сможет. Гражданский кодекс РФ, нам позволяет это.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск онлайн или отправить по почте?
Здравствуйте. У меня есть ограничение прав на несовершеннолетних детей вмвязи с психическим расстррйством и по решению суда место их жительство с отцом. Прошел год и диагноз улучшился, работаю, есть саое жилье. Могу ли я подать иск о снятии ограничений прав на детей и определить место проживания детей со мной . С мужем в разводе и живем в разных городах. Можно ли подать иск онлайн или отправить по почте?
, вопрос №3970701, Людмила, г. Ижевск
Недвижимость
И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
Здравствуйте, такой случай. Мы живем в многоэтажном доме , на 6 этаже , на днях на 4 этаже случился небольшой потоп , тут выясняется , что в этом замешаны трубы между нашим этажом(шестым) и пятым . Соседка с 4 этажа здесь особо не живет , вызвала аварийку и по всему дому отключили горячую воду. До этого было решено между работниками с РЭУ и соседями, что мы только 11 числа можем присутствовать дома чтобы провести ремонтные работы. Сегодня с нами связываются РЭУ , они хотели сегодня провести ремонт т.к другие соседи начали возмущаться из-за воды, на что мы говорим , что дома никого нет , все на работе , можно только к 17 часам вечера , на что они отвечают, что мы работаем до этого времени , и только за отдельную плату сможем придти. После этого на дверях нашего дома РЭУ вешают записку , что отсутствие горячей воды из-за непредоставления доступа в нашу квартиру. Вопрос , на каком основании вешают на нашу квартиру данную клевету? Имеют ли они на это право? И имеют ли право брать отдельную плату работники РЭУ если они приедут не в рабочее время?
, вопрос №3970082, Ксения, г. Кемерово
Военное право
Можно ли сначала пройти медицинское освидетельствование, подтвердить категорию В, получить военный билет, а затем предъявить справку с ВУЗа (чтобы не попасть под мобилизацию)?
Добрый день! У сына в приписном стоит категория В. Сейчас он студент дневного ВУЗа. Но справку в военкомат мы еще не приносили. Можно ли сначала пройти медицинское освидетельствование, подтвердить категорию В, получить военный билет, а затем предъявить справку с ВУЗа (чтобы не попасть под мобилизацию)? Или как лучше поступить?
, вопрос №3969967, Сергей, г. Москва
Военное право
Можно ли поменять категорию годности, И какие сроки возможны на реабилитацию, эпикриз пока не получен, нахожусь ещё в больнице
Сделали операцию на ПУПОЧНУЮ ГРЫЖУ, 27 декабря 2023 г. Можно ли поменять категорию годности, И какие сроки возможны на реабилитацию ,эпикриз пока не получен ,нахожусь ещё в больнице. Спасибо заранее.
, вопрос №3969793, Ильдар, г. Москва
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца, имеющего трёх несовешеннолетних детей, и не выплачивающего алименты?
здравствуйте! можно ли лишить родительских прав отца, имеющего трёх несовешеннолетних детей, и не выплачивающего алименты?
, вопрос №3969751, Нели, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 14.04.2019