Можно ли управлять скутером с категорией прав В и В1?

С категорией прав B и B1 от 2014 года можно ли ездить на скутере 50 кубовом? А на 150 кубовом? А на скутере 50 кубов но спидометром до 140 км/час? А нужно ли номера на него вешать? Обязателен ли шлем для водителя и пассажира?

, Дмитрий, г. Москва
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий! Если скутер попадает под категорию М, а не категорию А, то Вы смело можете управлять указанным транспортным средством, имея категорию В и В1. Об этом, нам говорит п.7 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Регистрация мопеда не требуется, достаточно просто возить с собой договор купли-продажи ( п.2.1.1 ПДД РФ: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:-регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам).

В качестве безопасности, при эксплуатации Вы обязаны быть пристегнуты шлемом, п. 2.1 ПДД РФ. За управление мопедом без защитного шлема предусмотрена ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! И если можете, то поделитесь знаниями по этим вопросам…

С категорией прав B/B1 можно ли ездить на скутере:
— 50-кубовом?
— 125(150)-кубовом?
— 50-кубовом, но с макс.значением на спидометре 110(140)км/час?

А так же подскажите по описанным байкам следующее:
— что грозит владельцу тс (имеющему права кат.B) за передачу управления 15-летнему, разумеется не имеющему прав?
— какие наказания ожидают самого «юного водителя» за езду на них? Да и может ли он сам формально и быть владельцем таких тс?

Скутеры приравниваются к мопедам, по правилам дорожного движения которые являются транспортными средствами,  двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Все зависит от того, какая категория стоит на указанном транспортном средстве. Бывают случаи, что и скутеры с объемом и более 150 куб. см., но в паспорте транспортного средства стоит категория М. А бывает и так, что это относят к категории А1. Вот если на транспортное средство стоит категория А1, то водительское удостоверение Вам нужно иметь с категорией хотя бы А.

Если категория М, то можете управлять указанным транспортным средством с в/у на любой открытой категории.

— что грозит владельцу тс (имеющему права кат.B) за передачу управления 15-летнему, разумеется не имеющему прав?

За передачу управления т/с Вы будете подлежать административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.12.7 КоАП РФ. (штраф 30 т.р.)

15-ти летний водитель будет освобожден от административной ответственности на основании с.2.3 КоАП РФ.

Но транспортное средство будет передано на специализированную стоянку.

Да и может ли он сам формально и быть владельцем таких тс?

Он может быть и собственником данного транспортного средства, но управлять им не сможет. Гражданский кодекс РФ, нам позволяет это.