Как использовать дополнительные перерывы для ухода с работы пораньше?

Работа с 8-20, 2 обеда по 30 минут, каждый час перерыв 10 минут, могу ли я не брать перерыв 10минут в течении нескольких часов и уйти на 30-60 минут раньше? ответ в СМС

, вика, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность переноса на конец или начало рабочего дня только специальных перерывов — для кормления ребенка.

В иных случаях работник обязан подчиняться общим  Правилам внутреннего трудового распорядка и может использовать время перерывов по своему усмотрению. Хотите работать в перерыв — работайте, но платить за это время и отпускать Вас пораньше работодатель не обязан.

Кроме того, если перерывы

каждый час 10 минут

вика

связаны с гигиеническими требованиями (и такие перерывы оплачиваются, как правило, так как включаются в рабочее время) Санитарных правил, то работодатель обязан отстранять Вас на это время от рабочего места.

вика
Клиент, г. Калининград
Перерывы каждый час 10 минут они входят в работу и оплачиваются! Могу ли я просто накопить эти 10 минут за 6 часов это будет 60 минут и уйти?

Нет, не можете, по-моему, я русским языком все это выше написала.