Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство по у/д в разумный срок

Баровов обратился в суд с заявлением о присуждении ком-

пенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,

указав, что 24 апреля 1998 г. было возбуждено уголовное дело № 62468 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По данному делу он признан потерпевшим. В качестве обвиняемых

по делу были привлечены Петров и Сидоров, приговор в отношении

указанных лиц постановлен Ленинским районным судом г. Иркутска

лишь 30 апреля 2010 г. Приговором суда Петров и Сидоров были приз-

наны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»,

«б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. При этом Петров

и Сидоров от отбывания наказания, предусмотренного п. «а», «б», «в»

ч. 3 ст. 286 УК РФ, освобождены судом по истечении сроков давности,

а за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, наказа-

ние назначено условно с испытательным сроком 4 года каждому. Кас-

сационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ир-

кутского областного суда от 21 сентября 2010 г. приговор оставлен без

изменения. То есть срок предварительного следствия составил 50 ме-

сяцев 16 суток, а общий срок уголовного судопроизводства — 12 лет

4 месяца 21 день.

Примите решение по заявлению Баровова.

, Рита, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление Б. — подлежит возврату по основаниям предусмотренным

часть 7.1 статьи 3 Закона о компенсации, часть 2 статьи 5 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 273-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», поскольку Б. не имеет права подачи такого Заявления.

Изложенная правовая позиция продиктована Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

пункт 26 Постановления Пленума ВС от 29.03.2016 № 11

«Не имеют права на подачу заявления о компенсации:
потерпевшие или иные заинтересованные лица, которым деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, обратившиеся с заявлением о компенсации до окончания производства по уголовному делу, если постановление о приостановлении предварительного расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, было принято до 25 июня 2013 года (часть 7.1 статьи 3 Закона о компенсации, часть 2 статьи 5 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 273-ФЗ „О внесении изменений в статью 3 Федерального закона “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и отдельные законодательные акты Российской Федерации")";