8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я присвоил крупную часть денег, работая в магазине

Добрый день, проблема такая. Я своровал крупную сумму денег на работе. Чтобы Вы имели представление каким образом, опишу стандартный рабочий день на работе до воровства.

Магазин имеет 2 этажа. Касса одна. Есть отдельный отдел, который так же относиться к этой кассе и магазину собственно тоже. Приходит покупатель, выбирает товар, который ему нужно приобрести. Продавец пробивает товар в 1С и отправляет чек на кассу. Продавец говорит сумму покупателю, и покупатель идет на кассу, оплачивает, там ему даю кассовый чек, он идет с этим чеком к продавцу и получает товар. В какой-то момент ко мне подошел мой директор и сказал, чтобы я брал деньги у покупателей, сам их относил на кассу и отдавал товар (сделано это было для того чтобы не пробивать кассовые чеки так как поставили онлайн кассу недавно)

В общем на протяжении месяцев 7-8 я часть денег не доносил до кассы, а брал их в карман. Таким образом накопилась недостача в сумме 450.000 рублей. Я, зная, что будет ревизия за день до ревизии приехал к директору домой и во всем признался. Там я дал ему расписки в том, что я присвоил, работая в магазине 450.000 рублей. Потом была ревизия и все. Под ревизией я подписался что со всем согласен и т.д., и т.п.

Часть суммы я погасил, взяв кредит 160.000 рублей. Так как кредит больше не дают он угрожает написать на меня заявление в полицию. Ладно бы дело только этим и кончилось. Я готов на все если честно. Но в случае того если я попаду в тюрьму, он мне угрожает расправой в стенах тюрьмы через зэков (он это может устроить) что я просто оттуда не выйду. Завтра подходит срок того что я ему скажу, что пускай подает заявление и там будь что будет.

Так вот собственно вопрос. Какой срок может грозить за это?

Вопрос номер два – реально ли избежать тюрьмы если я ни от чего не отказываюсь и все готов компенсировать, но не всю сумму сразу, а частями (он против такого варианта — ему нужна вся сумма целиком и сразу)

Вопрос номер три – что посоветуете сделать перед тем как я ему дам зеленый свет на заявление? (я как мог оттягивал этот момент, но сейчас тянуть уже смысла нету) …

Спасибо заранее за ответ.

Показать полностью
, Антон, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сначала дам совет по 3 вопросу. Вывернутся наизнанку (только не воровать конечно), но отдать деньги директору. Помириться, чтобы дела не было.

Вы продавец, насколько я понимаю. 

Мне вот любопытно, а как так кассир у вас принимал заниженные суммы. Вы с ним договаривались или выбивали иной товар, не тот который отдавали покупателю?

Просто в последнем случае ситуация похожа на мошенничество, а если договорились с кассиром и по бумагам всё соответствовало на присвоение (в зависимости от некоторых нюансов может быть кража, но скорее присвоение, как вы описываете, хотя наказание одинаковое и для вас разницы нет).

Если всё пойдёт как одно продолжаемое преступление, то максимальное наказание (сумма на крупный ущерб, это значит будет часть 3 любой из выше перечисленных статей) будет до 6 лет лишения свободы.

Потерпевшим по сути будет магазин, т.к.  покупатели свой товар забрали.

Либо будет много эпизодов предусмотренных частью 1 статьи которую вменят, тогда максимум 3 года и лишение свободы вам не смогут назначить ни как, т.к. ст. 56 УК в такой ситуации этого не позволит.

Исключение — если вам вменят использование служебного положения, но это мало вероятно, если вы простой продавец, думаю в ваших должностных обязанностях не прописана обязанность получать деньги покупателей.

Вопрос номер два – реально ли избежать тюрьмы если я ни от чего не отказываюсь и все готов компенсировать, но не всю сумму сразу, а частями (он против такого варианта — ему нужна вся сумма целиком и сразу)

Антон

При если вы не судимы, то реально даже в случае возбуждения дела.

Наймите адвоката, он поможет избежать тюрьмы в вашей ситуации.

Директор взыщет с вас оставшуюся сумму в гражданском порядке, это 100%. Лучше постараться отдать сейчас и я так понимаю в полицию он не обратится.

1
0
1
0

уточню. 3 года максимум, по совокупности преступлений, если не было сговора с кассиром

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ! Кассир не в курсе был. Я просто брал деньги и отдавал товар. До кассы клиент не доходил и я перед кассой не отчитывался (это легко понять если знать специфику магазина)

По части извернуться и добыть деньги — извернулся как мог… Сейчас нет вариантов вообще…

По части возврата долга — так я и не отказываюсь — я готов компенсировать… Но не сейчас…

PS: Что мне делать сейчас? до разговора искать адвоката или уже после того как меня вызовут в отдел? Если меня вызовут в отделение — меня сразу не закроют ли?

PSS: Благодарю за ответы Вас. Сейчас к сожалению денег нет вообще чтобы Вас отблагодарить… Если все пойдет гладко — позже обязательно отблагодарю!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019