Как проверить факт подписания постановления правительства РФ № 1156?

День добрый! Я хотел узнать точно подписано постановление правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 правила обращения с ТКО Председателем Правительства РФ Д. Медведевым или нет, в свободном доступе оно не подписано. Где можно взять под писаное? заранее благодарен.

, Владимир Харламенков, г. Ирбит
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Владимир! Отвечая на Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Официальное опубликование является конституционной гарантией прав граждан. Государство не может требовать от граждан соблюдения законов, содержание которых не доведено до их сведения.
Чтобы определить, с какого момента вступает в силу НПА, необходимо выяснить, что считается официальным опубликованием и какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы НПА признавался официально опубликованным.
Во-первых, официальное опубликование должно проводиться путем помещения текста документа в общедоступном издании, которое должно свободно распространяться среди населения по неограниченной подписке.
Во-вторых, помещение текста НПА в общедоступном издании только тогда имеет статус официального опубликования, когда это издание законодательно определено в качестве источника официального опубликования для данного вида НПА.
В-третьих, НПА должен быть опубликован в официальном издании полностью.
Таким образом, под официальным опубликованием НПА следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством.

Поскольку Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» опубликовано в соответствии с обязательными условиями вступления в силу нормативных правовых актов, то Вы можете смело ссылаться на него как на официальный документ.