Ликвидировано предприятие из-за недостоверных сведений об адресе регистрации

Добрый день! Вопрос: В 2009 году я зарегистрировал предприятие (ООО) и провел буквально несколько сделок. После этого, до конца прошлого, 2018 года сдавал нулевые балансы, при этом по месту регистрации (складской комплекс) не находился, так как поставок товара не было. 27 марта 2019 года налоговая , по причине недостоверного юр. адреса, ликвидировала мое юр. лицо. Задолженности у меня нет ни перед кем. Вопрос- как я понимаю, меня уже дисквалифицировали на три года, одновременно с ликвидацией предприятия? И если это так, значит я не смогу открывать на себя другие юр . лица. (в случае если возникнет такая необходимость) Если это все так-могу ли я как то изменить эту ситуацию, обратившись в Управление Федеральной налоговой службы? Например восстановить предприятие и потом закрыть его?

, Руслан, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите ИНН организации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Если речь идёт о первом таком случае с адресом Вашего предприятия, то формально дисквалификации не должно быть, дисквалификация применяется в случае повторного нарушения, согласно положениям ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Так что дисквалификация за первое нарушение такого рода не применяется, только штраф, но Вы в любом случае должны были знать о том — применены ли к Вам какие-либо меры ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!