1487 ГК РФ ввод в гражданский оборот

Добрый день. Вопросы:

1) Что понимается под : "были введены в гражданский оборот"?

- это бу товар? или новый товар тоже может быть введенным в оборот?

- кем введены?

- в какой момент считается что товар уже введен в гражданский оборот? Пересечение границы(ввоз из-за границы), первая реализация на территории РФ?

2) Что понимается под исчерпанием права на товарный знак?

- Я имею право продавать товар ранее введенный в гражданский оборот, но под товарным знаком производителя?

- Я имею право продавать товар ранее введенный в гражданский оборот, под своим товарным знаком, стерев товарный знак производителя?

- Я имею право продавать товар ранее введенный в гражданский оборот, под своим товарным знаком, не стерев товарный знак производителя? В данном случае, допустим я отремонтировал этот товар и продаю его под своим товарным знаком, т.к. я его отремонтировал, но знак производителя сохранен и нанесен на этикетку вместе с моим.

3) Как доказать что товар был введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия?

Я приобрел этот товар в виде БУ на территории РФ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Что понимается под: «были введены в гражданский оборот»?

— это бу товар? или новый товар тоже может быть введенным в оборот?

— кем введены?

Александр

Речь идет о маркированных товарным знаком товарах, которые были приобретены третьими лицами на законных основаниях. В отношении именно этих товаров третьи лица вправе использовать товарный знак.

В частности, в ст. 1487 ГК РФ говориться

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В данном случае, предполагается любой способ введения его в оборот на территории РФ, в том числе и в случае ввоза.

Как отмечено в ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

Соответственно речь как о новом, так и бывшем в употреблении товаре.

— кем введены?

Александр

Самим правообладателем или иным лицом с его согласия.

— в какой момент считается что товар уже введен в гражданский оборот? Пересечение границы(ввоз из-за границы), первая реализация на территории РФ?

Александр

В данном случае с момента ввоза.

По смыслу ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

3) «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий,которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами;

Соответственно с указанного момента товар считается введенным в оборот.

2) Что понимается под исчерпанием права на товарный знак?

Александр

Это как раз и есть использование товарного знака другими лицами в отношении товаров, введенных в гражданский оборот на территории РФ правообладателем или с его согласия.

Как разъяснено в

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 02.04.2014 N С01-74/2013 по делу N А56-10416/2013

Принцип исчерпания права означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, то есть он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на товарный рынок.
— Я имею право продавать товар ранее введенный в гражданский оборот, но под товарным знаком производителя?

Александр

Да, Вы имеете такое право.

— Я имею право продавать товар ранее введенный в гражданский оборот, под своим товарным знаком, стерев товарный знак производителя?

— Я имею право продавать товар ранее введенный в гражданский оборот, под своим товарным знаком, не стерев товарный знак производителя? В данном случае, допустим я отремонтировал этот товар и продаю его под своим товарным знаком, т.к. я его отремонтировал, но знак производителя сохранен и нанесен на этикетку вместе с моим.

Александр

В данном случае нет. Данные действия не охватываются принципом исчерпания права на товарный знак.

Товар подлежит реализации под своим товарным знаком.

3) Как доказать что товар был введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия?

Я приобрел этот товар в виде БУ на территории РФ.

Александр

Доказательством является договор на его приобретение.

По бремени доказывания, например, в

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 30.11.2018 N С01-946/2018 по делу N А03-19009/2017

указано. что

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах», и положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец обязан доказать факт принадлежности ему авторских прав и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком. В свою очередь, ответчик обязан доказать выполнение им требований закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогично бремя доказывания распределяется и при установлении факта законности/незаконности использования товарного знака.

И здесь доказательствами могут быть любые данные, свидетельствующие о том, что введение товарного знака было осуществлено самим правообладателем.

В частности, заявив в суде ходатайство об истребовании доказательств, вы можете получить сведения у таможни о том, кем осуществлялся его ввоз и декларирование — что и будет также выступать в качестве доказательства по делу.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данном случае нет. Данные действия не охватываются принципом исчерпания права на товарный знак.

Товар подлежит реализации под своим товарным знаком.

Михаил Петров

Каким принципом они охватываются? Я имею право восстановить работоспособность товара и продавать его с товарным знаком производителя. Я так же хочу продвигать свой бренд(товарный знак) и писать о том что товар восстановлен такой-то организацией. Как это сделать не нарушая закон?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Соответственно с указанного момента товар считается введенным в оборот.

Михаил Петров

Тип товара о которым мы говорим является частью автомобиля, который когда-то пересек границу и после этого через н-ное кол-во лет попал на авторазборку, а потом в руки мне. Договора купли-продажи товара между юр- лицами и товарной накладной будет достаточно для доказательств «введенности в товарный оборот»?

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Согласно закону, гражданский оборот — это свободное отчуждение или переход вещи от одного лица к другому.
Порядок и условия исчерпания исключительного права на товарный знак регулируется в рамках действующего гражданского законодательства. Так, в соответствии со статьей 1487 Гражданского Кодекса, под исчерпанием исключительного права на товарный знак законодатель подразумевает использование этого товарного знака другими лицами, не правообладателем лично, в отношении маркированных товаров, введенных на территории страны в гражданский оборот, на которых использован товарный знак, находящийся под действующей правовой охраной. Исходя из этого, последующее использование на этих же товарах этого же товарного знака уже не является нарушением исключительных прав даже без получения разрешения правообладателя.
Обратите внимание, в законе идёт речь о гражданском обороте товара, обозначаемого товарным знаком, а не самого товарного знака. Чтобы узнать о гражданском обороте товара, достаточно прогуляться по магазинам или уточнить информацию у правообладателя. Первый способ быстрее, второй — надёжнее.
Источник: https://bureau.ru/bb/soviet/20...

Порядок и условия исчерпания исключительного права на товарный знак регулируется в рамках действующего гражданского законодательства. Так, в соответствии со статьей 1487 Гражданского Кодекса, под исчерпанием исключительного права на товарный знак законодатель подразумевает использование этого товарного знака другими лицами, не правообладателем лично, в отношении маркированных товаров, введенных на территории страны в гражданский оборот, на которых использован товарный знак, находящийся под действующей правовой охраной. Исходя из этого, последующее использование на этих же товарах этого же товарного знака уже не является нарушением исключительных прав даже без получения разрешения правообладателя.

Источник: https://1patent.ru/blog/tovznaki/ischerpanie-isklyuchitelnogo-prava-na-tovarnyj-znak.html
3.   Отклоняя кассационную жалобу, СИП отметил, что именно ответчик, ссылающийся на исчерпание исключительного права на товарный знак, должен доказать это обстоятельство. Т. е. нужно подтвердить, что маркированный товарным знаком товар вводился в гражданский оборот с согласия правообладателя. В таком случае использование товарного знака не является нарушением.
Хотя ГК РФ не указывает, как должно быть оформлено соответствующее согласие, это не означает, что право использовать товарный знак без заключения договора может оформляться в произвольном виде. Согласие должно быть выражено в форме, которая позволяет достоверно установить адресанта согласия, способна быть воспринятой им и позволит ему в случае спора доказать наличие такого согласия.
В случае импорта оригинального товара и его дальнейшей реализации согласие правообладателя может подтверждаться внесением товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности с определением того или иного лица в качестве уполномоченного импортера.
Источник: http://national-expertise.ru/b...